Отчет CIO Market Pulse: Профи в ИТ-сфере выбирают флэш

По данным опроса проведенного IDG Research Services, 75% респондентов перешли на массивы all-flash. С каждым днем все больше организаций переходит на СХД  с массивами all-flash с целью увеличения производительности бизнес-приложений, которые требуют переработки большого количества данных. 

В опросе участвовало 166 ИТ-специалистов, относящейся к этой подгруппе квалифицированных респондентов.  В ходе исследования было обнаружено, что 83% из них процентов (138 респондентов) рассматривали или были заинтересованы решениях на базе all-flash массивов для хранения данных. Опрос показывает, что ИТ-специалисты уверены в эффективности данного типа оборудования и применения его в рамках своих компаний для улучшения доступа к данным, а также повышения уровня удовлетворенности клиентов.

В современном цифровом мире бизнесу  необходимо быстро реагировать на новые потребности клиентов, новые рыночные возможности и быстро развивающейся конкуренции.  Тем не менее, компании, которые завалены постоянно возрастающими объемами данных, зачастую становятся вялыми и неповоротливыми. Столкнувшись с этим парадоксом, все больше и больше организаций направили свое внимание флэш-массивы хранения, чтобы повысить  производительность для ресурсоемких бизнес-приложений, таких как базы данных и оперативная обработка транзакционных систем.

В рамках последнего опроса ИТ-специалистов проведенного IDG Research Services был выяснен растущий корпоративный охват all-flash массивов. На данный момент в ИТ-индустрии присутствует общая тенденция к переходу на твердотельные накопители  для систем хранения данных.  Многоотраслевой обзор показал, несмотря на преимущества нового типа систем, у компаний по-прежнему остаются опасения, которые необходимо решить для достижения еще более широкого применения.

Многие считают, что СХД на основе дисковых накопителей рациональнее покупать из-за низкой стоимости. Тем не менее, цена на флэш-массивы резко упала, когда поставщики увеличили производство высокоплотных компонентов и представили возможности повышения эффективности систем хранения данных на основе SSD. Добавление allflash платформы в существующую ИТ-инфраструктуру компании  может на порядок снизить совокупную стоимость владения. Один компактный, высокопроизводительный флэш-массив часто может заменить несколько дисковых систем, тем самым снижая затраты на оборудование и лицензирование баз данных, сокращая потребление электроэнергии, а также стоимость и величину арендной площади. Еще одним преимуществом при развертывании является то, что флэш-массивы можно использовать для ресурсоемких и чувствительных к производительности приложений. Респонденты высказались, что флэш-решения помогут им выполнить эти задачи.

Итоги исследования наглядно демонстрируют, что ИТ-специалисты уверены в способности флэш-систем удовлетворить наиболее важные потребности организаций, и подогревающим фактором для их использования служит улучшение доступности данных и увеличение лояльности клиентов. При разработке стратегий и решений для удовлетворения требований бизнеса, ИТ-компании сосредотачиваются на бизнес-целях заказчиков. По данным опроса, повышение удовлетворенности клиентов, является важнейшим из них, 38% респондентов характеризуют это критически важную цель, и еще 43% описали цель как очень важную. На втором месте находится потребность в быстром доступе к данным бизнес-приложений. Почти две трети опрошенных ИТ-специалистов считают, что улучшенный доступ к данным имеет крайне важное значение. 

Оригинал отчета в формате PDF.